Кулинария в дошкольном возрасте

kulinar0 3В наших классах ребята с огромным удовольствием участвуют в приготовлении блюд. Разве это важно в возрасте от 1 до 6 лет, спросите Вы? Просто необходимо, отвечает нам метод Монтессори!

Самостоятельное приготовление пищи детьми решает сразу несколько задач развития: во-первых, независимость и уверенность в себе, которые появляются когда у тебя есть возможность перекусить, не обращаясь за посторонней помощью.

kulinar3 6Во-вторых, тренировка трёхпальцевого захвата и силы мышц пальцев, которые очень нужны при письме или выполнении штриховок. Плюс постепенное развитие точности, координации между глазом, который видит и рукой, которая делает, например ведёт карандаш, это важно при работе с любыми мелкими предметами, а в дальнейшем поможет ровно располагать буквы на строчке.

В-третьих, конечно же социальный аспект, ведь ребёнок может скушать порезанный огурчик сам, угостить друзей или даже предложить угощение каждому из детей класса. Параллельно он

тренирует и счёт: «сколько же нужно кусочков?», и речь: «угощайся пожалуйста!», и терпение: «Петя занят, нужно подождать и пригласить его когда он освободится», и ответственность!

Все эти навыки просто необходимы в развитии именно в возрасте от 1 до 6 лет!

kulinar3 6 2В тоддлер-классе дети учатся чистить некоторые овощи и фрукты, такие, например, как огурец, банан. Ребята также могут почистить варёный картофель, яйца, порезать яблоко, намазать маслом бутерброд, потереть на тёрке сыр. Совместными усилиями можно приготовить фруктовый или овощной салат, испечь праздничный пирог и потом всем вместе угоститься.

Дети из класса 3-6 активно осваивают не только чистку и нарезку овощей и фруктов, но и выпечку (кексы, пироги, куличи, блины), а также иногда могут сварить кашу, пожарить яичницу, приготовить салат или канапе.

Совсем недавно, на праздник Пасхи, каждый ребёнок испёк кулич, украсив его на свой вкус. Получилось очень вкусно! Упражнение так понравилось детям, что куличи в классе пекли до начала июля!!!


Наверх