Спальня. Версия 2.0

sleep montessori

Как много опыта мы собрали за 10 лет работы! Сколько вариантов организации дневного отдыха было задействовано! В классе или в спальне; в этой спальне, или в другой, раскладные кроватки с ламелями или кокосовые матрасики… 

Одно оставалось неизменным: спать или не спать ребёнку днём, решают только взрослые. Родители вместе с педагогом анализируют все факторы на данном этапе развития и принимают решение. Меняется ситуация: может быть пятилетка стал засыпать с трудом, или наоборот, вдруг стал сильнее уставать без дневного отдыха, и это значит, что снова пришла пора принимать решение! 

Мы прислушиваемся к мнению детей, к реакциям их организма, к ритмам сна и бодрствования. Ответственность мы оставляем себе, детям так тяжело бывает от лишней, взрослой ответственности в принятии не детских решений! Мы остаёмся мудрыми наставниками, осознающими что сейчас полезно растущему организму и как этого достичь! 

К началу нового учебного года мы полностью обновили спальню. Кроватки сделаны из натурального дерева и заправлять их очень удобно с высоты роста Маленького Человека!


Наверх