Что умеют дети в классе Монтессори?!

chasti rechi montessoryРебята 5,5 лет. Чем же они занимаются сейчас, на третьем году своего обучения.

Эти дети уже прекрасно пишут письменными буквами на строчке. Кто-то очень аккуратно, кто-то пока продолжает тренироваться в размещении слов на строке. Некоторые готовы написать целое предложение, некоторые только короткую фразу. Но все они любят и хотят писать! Ещё они любят сочинять свои предложения или истории!

orfogrammy montessoryУмение читать позволяет пятилеткам изучать сложности правописания в русском языке, знакомиться со знаками препинания, сортировать слова в алфавитном порядке. Играя, ребята изучают и классификацию слов на части речи (слово «пёс» можно принести, а слово «хлопать» только сделать – как интересно!) и части слова. Дети разные, кто-то прочитает пока только десяток слов, а кто-то уже целую страницу, важно, что каждый поймёт смысл прочитанного!

vychitaniei montessoryВ математике, работа с большими числами (до 10 000!) начинается в 4,5 года, а к 5,5 она уже позади. Наши дети освоили не только цифры, количества, но и четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление, и переход через разряд. Полюбили математику – это легко и весело, и можно играть с друзьями! Теперь работа ведётся для запоминания основных комбинаций, в пределах таблицы умножения, играя с бусинками ребята запоминают и состав чисел, например таких как 10. Но главное – это конечно любовь к учёбе, радость от освоения нового в своём, индивидуальном темпе! А с большими числами можно прочитать и самому решить целую задачу, используя любимый «золотой материал».

 

geografi montessoryДети изучили континенты и океаны, активно изучают разные страны, сейчас увлечены Европой. Биологические классификации (живое/неживое, растение/животные, позвоночные/беспозвоночные) освоены так же твёрдо, как и сложные названия геометрических фигур и тел. Чем озеро отличается от острова? Как определить время по часам со стрелками? Какому дереву принадлежит этот листик? В каком порядке расположены дни недели и месяцы? Всё это по плечу Монтессори воспитанникам в 5,5.

fraza montessoryРебята имеют и много простых бытовых навыков: приготовить пирог на всех, сделать букет, завязать бант – но это уже не зона их ближайшего развития, это лишь способ социального взаимодействия в классе. Угостить, помочь завязать, обслужить себя. По своей инициативе они поддерживают чистоту в классе, а так же помогают соблюдать правила и ориентироваться в ситуации тем детям, кто только пришёл.

podvignyi alfavit montessory

 

Дети от 3,5 до 4,5. Второй год обучения.

Это сенсорные исследователи! Они хотят найти все оттенки, сравнить все формы, подобрать пары по шершавости или звуку, выстроить градацию по цвету или шершавости. Выучить все названия (широкий/узкий, длиннее/короче, самый тёмный и самый светлый и так далее).

Дети уверенно справляются как с кулинарией, так и с пришиванием пуговицы, мытьём стола, шнуровкой и многими другими упражнениями в классе.

shtrihovka montessoryОдни ещё только приступили к изучению письменных букв (обозначающих конкретные, знакомые им звуки), другие знают уже почти все и начали упражняться в письме. И те и другие обожают играть в звуковые игры!

В этом возрасте ребята очень любят выкладывать разные слова из «подвижного алфавита», и это мотивирует изучать больше и больше новых «шершавых букв».

 

slova montessoryДети до 3,5 лет. Первый год обучения в классе 3-6, а так же тоддлер класс.

Самые маленькие, с 14 месяцев осваивают простые навыки: как надеть куртку, футболку. Как пользоваться горшком и держать столовые приборы. Как складывать вещи и нести воду не пролив, накладывать еду себе в тарелку. Учатся говорить и готовы узнавать сотни новых слов за день!

Двухлетки много работают с водой.

kosa montessoryВсе дети этого возраста много выстригают, лепят, рисуют карандашами и красками. Полируют металлические и деревянные статуэтки. Очень любят мыть посуду, столы, стирать и гладить утюгом. Учатся просить помощи, просить передать вещь и т.п.

Трехлетки выполняют специальные штриховки и работают с материалами развивающими трехпальцевый захват – это поможет руке и глазомеру быть готовыми к письму в 4,5 года.

banty montessory

 

polirovka montessory


Наверх