День рождения в 3-6

montessori birthdayt 2022 01Праздник в честь дня рождения в Монтессори классе – это особая традиция. Именинник всегда приносит фотографии, по одной на каждый год, от самого рождения. Фотографии вывешиваются в классе, чтобы каждый мог посмотреть и обсудить.

В определённый момент педагог приглашает всех детей собраться вместе. Дети садятся в круг, и мы рассказываем им историю рождения именинника, про любовь и чудо рождения, про те навыки, которые малыш приобрёл на каждом году жизни. Все вместе мы поём особую песню, а глобус и свечка (солнышко) помогают почувствовать ход времени - год за годом.

montessori birthdayt 2022 02Очень важно для каждого в коллективе - научиться поздравить устно. Найти нужные слова, сказать их без стеснения. И вот дети, начиная со взрослого, передают мячик друг другу и произносят пожелания. Новичкам сложнее, им ещё нужны подсказки и подбадривания взрослого. Ребята, которые присутствуют на таком празднике уже который раз, уверенно желают и здоровья, и новых друзей, и чтобы «зуб выпал», и «собаку подарили». Наивные детские слова, такие тёплые, такие искренние!!!

montessori_birthdayt_2022_03.jpgКто кроме Монтессори родителей сможет принести на угощение торт, в котором нет ни сахара, ни животного белка, ни даже глютена?! Даже дети с самой строгой диетой смогли получить свой кусочек.

Большая любовь друг к другу очень заметна в Монтессори классах. Всем желаем такой любви и мира!


Наверх