Язык был дан человеку для выражения мыслей

montessori toddler polirovkaМонтессори умышленно избегает превращения продуктов природы в дидактический материал для изучения цветов, форм, размеров. Неопределенность, неточность и смешение признаков и в объектах природы, и в игрушках приводит к тому, что в уме ребенка фиксируются неточные категории восприятий.  В саду Монтессори, где дошкольник получает четкое чувственное восприятие и точное словесное обозначение последнего, речь осуществляет свое важное назначение и достигает изумительной точности.

montessori toddler tsvetokДоктор Монтессори критически относилась к тому, что в традиционный детских учебных заведениях на первый план выдвигается не формальное упражнение способности восприятия реальности, но количество знаний. Неорганизованный мозг ребенка затопляется потоком знаний, преподносимым воспитателем: материал представляет пёструю смесь предметов и качеств. Дошкольнику нечего самому делать с таким материалом, он не побуждает его к самопроизвольным исканиям и не приводит к самостоятельным творческим достижениям, так как может служить только наглядным пособием в руках учителя. В каскаде слов взрослого тонет главное слово, обозначающее сам предмет.

Мы даём индивидуальные уроки на материале, ведем счет своим словам и оставляем только необходимое. Цель такой работы - утвердить в ребенке сознание, что язык был дан человеку для выражения мыслей, и что слово всегда обозначает что-либо.


Наверх