От индивидуальной работы к сотрудничеству.

montessori igry 2022 01Презентация нового упражнения ребёнку обычно индивидуальна, тогда ребенок стремится к пониманию и добивается возможного совершенства в своей деятельности. Им движет интерес, а не чувство соревнования. Благодаря строгой индивидуализации обеспечен и гигиенически правильный подход к вопросу об утомлении дошкольника.

При этом детям предоставлено достаточно возможностей для коллективного творчества и игр. Совместный подбор пар на расстоянии с сенсорным материалом, языковые игры, звуковые коробочки, математический золотой материал, общие упражнения под музыку и тишину, пение, ролевые игры в упражнениях вежливости и любезности.

montessori igry 2022 02Только пройдя через стадию личной координации ребенок дорастает до координации своих действий с коллективом, в качестве разумного и толкового сотрудника. Подводя к коллективному труду дошкольников, в которых еще не успела сформироваться индивидуальность и способность к самостоятельной работе, мы рискуем превратить их просто в стадо автоматически подражающих друг другу или воспитателю существ.


Наверх