Важно знать историю своей семьи!

montessori rodosl2В продолжение разговора о наших предках, состоявшегося в рамках празднования Дня Победы, в конце прошлой недели старшие ребята составляли своё древо жизни, обсуждали, почему важно знать историю своей семьи, свои корни.

Как удивительно было представить, что когда-то не только мама с папой, но и бабушка с дедушкой были малышами, не знали друг друга. Сколько новых имён услышали дети, какие они звучные, необычные, интересные!

Работа оказалась очень увлекательной, дети с удовольствием наклеивали ветви деревьев, используя принесенные из дома, и заботливо подписанные родителями, фотографии своих родственников, прослеживая семейные связи, узнавая о преемственности поколений.

montessori rodosl1Кто-то пытался вставить слова «знакомые», и мы разобрали разницу между родными и знакомыми. Для некоторых стало настоящим открытием, что и у бабушки, и у дедушки есть мама и папа, а у наших мам и пап тоже есть бабушки и дедушки, что каждый из нас – представитель большого семейного рода, членов которого важно знать и помнить. Ребята разговаривали о том, что семья – это главное в жизни, что историю своей семьи необходимо беречь, чтобы иметь возможность передавать семейные ценности будущим поколениям.

Подобный проект в классе 3-6 проводится не впервые, но в этот раз мы успели не всё что задумано! Взрослые подстроились под интересы детей, их темп, их вопросы и возраст. Мы очень надеемся, что вместе с родителями ребятки продолжат данную работу дома, а через год мы повторим наш экскурс в прошлое, возможно даже пригласив к участию мам и пап!

Мы будем рады, если для кого-то из детей проведенное мероприятие станет первым шагом для дальнейшего изучения своей родословной, что ветви созданных сегодня деревьев будут расти, кто-то займется изучением значения имен и происхождения фамилий своих предков или заведет календарь семейных традиций!

Большое спасибо всем, кто приготовил и принёс фотографии!!!


Наверх