Уход за растениями.

montessori tsvety01Мария Монтессори искренне верила в пользу общения детей с природой. По ее мнению, этот опыт необходим для гармоничного физического роста, укрепления здоровья, правильного сенсорного развития, проявления любознательности и духа исследований. Она писала в своих трудах: «В крайнем случае, для этой цели годится даже горшок с цветами на окне».

Упражнениям практической жизни по уходу за растениями в наших классах уделяется достаточно много внимания, детям очень нравится работать с живыми цветами, ухаживать за ними, украшать окружающее пространство.

montessori tsvety02Попробуйте дома привлечь ребенка к уходу за домашними растениями и вы, скорее всего, увидите в его глазах огромный интерес к данной деятельности.

Например, предложите малышу полить цветы, выполнить эту задачу по силам даже годовалому ребенку. Для этого хорошо иметь очень маленькую леечку, рядом с которой удобно положить губку или тряпочку, чтобы вытирать пролитое.  Пусть ребенок сам нальет воду в ванной комнате или на кухне и польет цветы. Важно контролировать процесс полива: для самых младших просто минимальным размером леечки и дополнительным вместительным поддоном или вторым горшком, куда будет стекать излишняя влага; ребёнку от 3 лет - постепенно объясняя, что растениям требуется определенное количество воды и помогая отследить необходимый уровень влажности почвы.

Также вы можете показать малышу, как опрыскивать цветы.  Упражнение достаточно простое, к тому же, в отличие от полива, опрыскивать можно столько, сколько ребенок захочет, цветам это вряд ли повредит. Предложите сыну/дочке небольшой пульверизатор и губку, чтобы протереть пол, если понадобится.

Для ребенка старше 2 лет можно использовать дома такое упражнение, как протирание листьев живых растений.   Данная работа прекрасно развивает моторику рук, учит бережному отношению. К тому же, когда листья чистые, они становятся яркими и блестящими, что очень нравится детям.  Ребенку будет необходима мисочка, в которую он сможет налить воду, и маленькая губка или кусочки ваты. Покажите, как необходимо мыть листья аккуратными круговым движениями. Для этого упражнения подойдут не ядовитые растения с большими, широкими листьями.

Украшение комнаты цветами – достаточно сложное упражнение, прививающее эстетический вкус, но и от него вряд ли откажется ваш ребенок.  Вам понадобится небольшой букет из срезанных цветков, кувшин, маленькая воронка, несколько небольших вазочек, красивые круглые салфетки и губка. Пусть ребенок наберет самостоятельно воду в кувшин, перельет её с помощью воронки в одну из вазочек, возьмет один или несколько цветов, опустит их в воду и расположит вазу с цветами на салфетке в любом месте, где ему нравится. Так он сможет составить несколько букетов и украсит комнату цветами.

Все вышеперечисленные упражнения развивают координацию и концентрацию внимания, прививают эстетический вкус, приучают детей заботиться об окружающем мире, а главное, обязательно будут интересны вашему малышу.


Наверх