Детские книги в раннем возрасте.

books mirvladoshkeВ образовательной системе Монтессори книгам уделяется особое место. В каждом классе, даже у детей самого раннего возраста, обязательно есть книжный уголок, где ребенок может сам выбрать интересную ему книгу и полистать её, устроившись в кресле. Однако, вопреки нашим представлениям о детской литературе, мы никогда не увидим на этих полках многих привычных для наших глаз книг с детскими сказками и стихами.

Какие книги рекомендуют иметь в домашнем уголке для чтения Монтессори педагоги?

 

books rebyatamozveryatahВо-первых, о самом главном: каждому в возрасте до 3 лет важно иметь перед глазами реалистичную картину мира, так как основной целью ребенка этого возраста является адаптация, а реальность – это своеобразная основа, на прочности которой строится дальнейшая жизнь и мировоззрение.  Поэтому важно выбирать книги с реалистичными сюжетами и иллюстрациями, в которых соблюдаются пропорции предметов, отсутствуют говорящие животные в одежде или машины с глазами.

Во-вторых, для ребенка до 2 лет необходимо выбирать книги из плотного картона, небольшого формата. Желательно, чтобы на каждой странице размещалась только одна иллюстрация, а текст либо совсем отсутствовал, либо рядом с изображенным предметом/животным было размещено только его название. В возрасте от 2 лет становится целесообразным предлагать ребенку книги с небольшим текстом, стихи и потешки. Это могут быть истории о детях, быте и семье, так как ребенок этого возраста активно начинает интересоваться происходящим на улице и дома, всё больше хочет узнавать окружающий его мир.

books chitaemdetyamПомните, что важно не только само чтение книг, но и то, как мы к ним относимся, где мы их храним, как переворачиваем страницы. Покажите своим детям бережное, уважительное отношение к бумажным источникам знаний и впечатлений!

Мы рекомендуем:

  1. Серия книг «Мир в ладошке», из-во Росмен;
  2. Серия книг «Ребятам о зверятах», из-во Ранок;
  3. Некоторые книги из серии «Читаем детям», из-во Стрекоза.

Наверх