Прогулки с родителями. На что обратить внимание?

montessori toddler street04В современном мире всё реже можно увидеть на придомовых площадках детей, занятых «свободной игрой», когда дети организовывают себя без помощи взрослых, самостоятельно выбирают для себя индивидуальную деятельность или сами разбиваются на группы. Всё больше взрослый вмешивается в процесс организации детской прогулки, навязывая своё видение, контролируя всё до мельчайших деталей. Причин происходящего может быть много: постоянно ускоряющийся темп жизни, влияние цивилизации, погодные условия и многие другие, но результат   один – дети из активно-исследовательского режима переключаются в пассивно-развлекательный.

Подготовленные взрослые не позволят детской самоорганизации и самоструктурированию сойти на «нет» прежде всего за счет отсутствия в методе Монтессори разделения между игровой и обучающей деятельностью.

 Приведем несколько советов от Монтессори-педагогов:

 

montessori toddler street01- пусть дети сами каждый день на каждой прогулке придумывают поводы для игр: ищут и исследуют камешки, палочки, изучают свойства песка, воды в луже, сугробе, яме, открывают для себя чувство равновесия, балансируя на бордюре или булыжниках и так далее. Одним словом, пусть набираются жизненного опыта.

- гуляйте в любую погоду, помогите ребенку понять, что не бывает плохой погоды, есть неподходящая одежда. Если одежда выбрана правильно, прогулка и в дождь, и в снег, и в мороз принесет массу поводов для новых игр и свершений, а ребенок сформирует умение противостоять трудностям и в будущем не будет тратить свою жизнь на то, чтобы просто переживать плохие дни в пользу нескольких хороших.

montessori toddler street02- спокойно относитесь к синякам, ссадинам, царапинам – без них невозможно представить себе любознательного активного маленького человека, найдите и в этом позитив для ребёнка. Пожалели, подули и теперь есть возможность узнать для чего нужны пластырь, перекись водорода и чем отличается пузырёк от тюбика. Иногда, ограничивая ребенка в естественной потребности к изучению собственной среды обитания, мы провоцируем гораздо более серьёзные и частые травмы.

- покажите вашему малышу как пригласить в игру другого ребёнка, как попросить игрушку, как отказать или отказаться, а затем постепенно дайте ему возможность договариваться с детьми о простых вещах без вашего участия.

montessori toddler street07Подарите ребенку на его прогулках возможность наблюдать, проводить эксперименты так, как он считает нужным и важным, не мешайте маленькому исследователю делать великие для него открытия. И тогда каждая прогулка будет для него долгожданной, захватывающей вне зависимости от погоды и внешних факторов.


Наверх