Праздник Осени.

montessori osen04Праздники в классах Монтессори совсем не похожи на привычные утренники в ДОУ.

Дети готовят программу, выбирают варианты игр, сами вызываются быть или не быть рассказчиками, артистами и т.д. Мероприятие проводится для детей, их улыбок, смеха, веселья. Дети старшего класса могут подготовить представление для тоддлеров. Родителям придётся довольствоваться фото и видео съёмкой, не каждый готов в 3-5 лет предстать на сцене перед группой взрослых и малознакомых людей. Формат совместных с мамами и папами мероприятий – это чаепития, мастер-классы, игры, но не выступления детей перед взрослыми.

montessori osen06При подготовке к празднику, педагог помогает каждому ребёнку понять себя, послушать других и прийти к общей концепции, к конкретным стихам, играм, сценкам. Нужно ещё достаточно потрудиться, но процесс доставляет такую же радость и счастье, как и сам праздник. Волшебство ожидания, украшение помещений, подготовка реквизита…

Возможность поделиться своими идеями очень нужна уже в дошкольном возрасте! Чуткость и внимательность взрослых, желание и умение услышать и уловить идею, а затем обязательно подсказать детям как её реализовать – именно эти действия помогут малышам стать увереннее, инициативнее, решительнее!

 

 

montessori osen05montessori osen03


Наверх