Игры на расширение словарного запаса.

montessory chtenie«Поиски сокровищ». Попросите ребенка найти дома какой-либо предмет, например, кувшин и принести его. С детьми старше 3 лет можно рассмотреть и назвать части Дно, ручка, носик). Постепенно интересно усложнять игру, прося принести предметы с более сложными названиями. Например, сито, венчик и другие.  Можно добавить вариант игры «холодно-горячо», помогая ребёнку обнаружить незнакомый предмет.

Игра в действия. Объясните ребенку, что вы будете давать ему команды, а он должен их выполнять, только если вы перед этим скажете «пожалуйста». Вы говорите «пожалуйста, попрыгай на одной ноге» - ребенок прыгает. Если вы говорите «похлопай в ладоши», то ребенок хлопать не должен. Это игра на развитие внимания и на воспитание вежливости.

Игра «угадай предмет». Возьмите мешочек и положите в него предметы: шишку, карандаш, маленький мячик, тряпочку и т.п. Ребенок опускает руку в мешочек и описывает, что он нащупал, вы угадываете. Меняетесь ролями.

montessory pismoСортируйте предметы по их свойствам. «Я нашла носок, он красный! Найди и ты что-то красное!» Круглый, тёплый, шершавый, мягкий, и т.д. Можно исследовать предметы, которые тонут и которые не тонут. Дети старше трёх лет могут называть признаки для конкретного предмета, придумывайте вместе, какой он, ваш плюшевый котёнок (мягкий, большой, белый, пушистый, новый, любимый…)

Важно, что вы играете с энтузиазмом и увлекаете ребенка через свой артистизм, эмоции, получая обоюдное удовольствие от игры!


Наверх