Игры на прогулке.

montessory progulka1Мария Монтессори, будучи врачом заботилась о здоровье детей и придавала большое значение координации движений. Она была убеждена что, создавая благоприятную ситуацию для обучения, нужно считать тело и разум одинаково важными.

Ребёнку необходимы упражнения помогающие научиться сохранять равновесие, контролировать своё тело и голос, упражнения помогающие стать коллективом.

На прогулке детям бывают доступны такие упражнения, которые не всегда возможно организовать в рамках класса. Итак, чем же заняться на улице?!

- Упражнения по уходу за окружающей средой: полив растений, посадка, прополка, сбор ягод/плодов/гербария, сметание листьев, чистка дорожек от снега, постройка горки, покраска забора, выбивание ковриков и всё то, что сами вы умеете и любите делать своими руками.

montessory progulka2- Упражнения на развитие чувств: слушать звуки и определять их, находить короткую и длинную палки, приносить камешки и выкладывать их в ряд по размеру, собирать пары по цвету, находить холодные и тёплые предметы, отгадывать с закрытыми глазами что в руках (шишка, камень, песок и т.д.).

- Игры на равновесие: балансиры, беговелы, ролики, велосипеды, бордюры и специальные снаряды, и даже простая линия начерченная на асфальте, пенёк на котором можно стоять на одной ноге, скакалка, перепрыгивание верёвочки, бег с препятствиями.

 

- Игры с мячом: попадать в корзинку/дерево/ворота руками или ногами, игра в съедобное-несъедобное.

- Групповые игры: прятки, догонялки, ручеёк, картошка, жмурки, колечко, найди пару и многое другое.

Важно выбрать для прогулки такое место, где ребёнок сможет проявить себя без ограничений: везде ходить, везде залезать, всё потрогать. Хорошо гулять в парке, на большой площадке, или на даче! И ребёнку, и взрослому будет комфортно, когда не нужно одергивать и предостерегать.

И конечно же, предлагать ребёнку активности нужно постепенно, давая ему достаточно времени на то, чтобы проявить собственную инициативу, придумать свой способ игры, рассмотреть то, что заинтересовало, или сообщить куда он хочет пойти.


Наверх