Праздничный репортаж или немного о традициях.

HappyNewYear000 montessoriМного лет в нашем Клубе новогодние предпраздничные дни встречают детей и родителей традиционными мероприятиями. 

Итак, всё начинается 1 декабря! Утром ребята всех классов видят смену времён года: в картинах на стенах, в сезонном декоре, в изменении тематики творческих материалов и в других деталях, осень уступает очередь зиме. Ещё пара дней, и вот уже в Монтессори-среде появляется ёлка. Ёлка, которую можно наряжать, надевая и снимая новогодние игрушки столько раз, сколько хочется! Появляется новая лексика: мишура, карнавал, снеговик, серпантин, ёлка. Что это значит, как это пишется, какую историю можно придумать – сколько новых идей для работы!

HappyNewYear04 montessoriРебята 3-6 готовятся к празднику заранее, репетируют танцы, стихи, сценки, обсуждают и готовят карнавальные маски. Наступает главная, предпоследняя неделя декабря. По нашей давней и доброй традиции, в гости к ребятам приходит студия кукол «Ёжики», приносит с собой чудо, радость и незабываемые эмоции, доступные даже самым младшим из тоддлеров.

 

HappyNewYear0000 montessoriФотосессия – мероприятие скорее для взрослых, но став традицией, оно ожидается старшими детьми как очередное новогоднее чудо, с новыми декорациями, возможностью надеть самые обворожительные наряды, сделать фото с друзьями. Для самых маленьких – это ещё одна возможность потренировать свои навыки переодевания, и удивить фотографа: «они что у вас, сами обувь снимать умеют?!»

HappyNewYear02 montessoriПриходит пора готовить праздничное угощение. Дети всех возрастов очень любят кулинарию, а когда есть возможность ещё и угостить маму или папу на вечернем чаепитии, мотивация освоить все нужные движения и добиться результата становится огромной. Шарлотка, различное печенье – это самые простые и привычные блюда для совместного приготовления, но далеко не всё, на что способны дети!

HappyNewYear00 montessoriСнова наряды, причёски и магия ожидания… Праздник конечно же состоится утром! Он будет развлечением и радостью для детей, их ждут весёлые подвижные игры, возможность выступить друг перед другом, и ни в коем случае не перед незнакомыми взрослыми (традиционные для ДОУ утренники с родителями в Монтессори-школах не проводятся). Хороводы, сценки, танцы, стихи, квест, загадки и подарки ждут малышей в этот день. Подарки подарит Снегурочка, которая надевает свой наряд прямо на глазах у тоддлеров, чтобы никто из них не испугался. А где Дед Мороз?! Его роль обычно играет самый старший мальчик в саду, но только если захочет и готов к такой ответственной задаче.

HappyNewYear03 montessoriВечер, время, когда родители приходят к нам в гости. Тоддлеры собираются за общим столом: мама или папа и ребёнок. Родители смогут не только пообщаться с педагогами, друг с другом, но прежде всего включиться в нашу Монтессори-жизнь, увидеть своими глазами как их малыши накрывают на стол, просят добавки, пользуются салфеткой, управляются с щипцами, кувшинчиками, уборкой крошек.

 

HappyNewYear05_montessori.jpg

Класс 3-6 в ожидании мастер-класса. Совместное творчество ребёнка и взрослого, общение, необычная новогодняя поделка и новые полезные навыки, которые можно и дальше вместе использовать дома. В этом цель и смысл этой традиции. А ещё, всем детям очень важно поделиться с самыми родными людьми, родителями, своей самостоятельной жизнью тут, в садике. Посидеть за тем же столом что всегда, но вдвоём с мамой, налить компот не только себе, но и папе, почувствовать гордость от того, что сегодня взрослые у них, малышей, в гостях!


Наверх