За что дети Монтессори-класса так любят математику?

001 montessori math 3 6Желание считать возникает у ребёнка спонтанно, примерно в одном и том же возрасте у всех детей, обычно ближе к 4-4.5 годам. Так реализуется внутренняя потребность систематизировать предметы и упорядочить мир. Мы, взрослые, можем отвлечь ребёнка от истинного познания количества и понимания его сути, если будем поддерживать запоминание только порядкового счёта: один, два, три… Дети запоминают слова как стихи, но не осознают что стоит за этим «семь» и т.п. Считая конкретные предметы, конфеты или камушки, наоборот можно поддержать интерес малыша.

Монтессори среда ведёт ребёнка путём знакомства сначала с конкретными величинами – количествами. Для этого есть много счётных материалов, считать нужно не подряд, а в разнобой, приносить нужное количества из далека... Когда количества до 10 усвоены, дети знакомятся с символами – цифрами. Кому-то такая работа даётся легко, кому-то сложнее, но всем весело. Ведь математику в этом возрасте мы «делаем вместе с друзьями».

003 montessori math 3 6Математика – это легко и весело, всего четыре арифметических действия, всего 10 символов, и всегда рядом те, с кем ты сегодня договорился играть вместе. Арифметические действия ребята усваивают, работая с «золотым материалом» - это бусины, собранные в единицы, десятки, сотни и тысячи. Ребёнок получает представление о сути арифметических действий, о десятичной системе и способе размена разрядов, наглядно видит разницу между сотней и десятком и т.д. Дети выполняют арифметические действия в пределах десяти тысяч, складывают, делят, умножают и вычитают. Радуются, помогают друг-другу, и очень гордятся собой. При этом фактически, ребята считают в пределах десяти (дальше идёт размен, ведь десять единиц – это один десяток, и десять маленьких бусинок мы заменим одним стержнем), а это позволяет научиться выполнять действия без арифметических ошибок, тренирует память и внимательность, подогревает интерес к дальнейшей работе с математикой.

002 montessori math 3 6Только после уверенного освоения смысла действий и способа их выполнения, мы переходим к записи. Осваиваем символы плюс, минус и т.д., запись примеров в столбик…

Яркие цветные бусинки помогут разобраться с таблицей умножения, некоторые дети успевают научиться производить арифметические действия с дробями.

004 montessori math 3 6Навык «правильно решать примеры» не так нужен в дошкольном возрасте, гораздо важнее поддержать природный интерес ребёнка, позволяя ему изучить математику понятно и с удовольствием, сохранить желание учиться и обеспечить отсутствие страха ошибиться.


Наверх