Открытия "Путешествия в тишине".

montessori tishina2021 2Посетила с мужем мероприятие для родителей нашего клуба "Тишина".
В первый день мы только лишь ходили по саду молча и рассматривали комнаты и материалы, это позволило сформироваться вопросам и увеличило желание понять устройство образовательной системы, ее частей - отдельных материалов и того как они взаимосвязаны. Ушли из сада с вопросами и предвкушением открытий.
На второй день мы оказались в роли детей, можно было представить себя своим ребенком или перенестись в прошлое и стать 4 летним собой снова, но уже в другой среде.


montessori tishina2021 1Представить себя своей дочерью мне не удалось, но благодаря преподавателям и их отношению я почувствовала себя маленькой, и удалось прожить много разных чувств, от страха перед цифрами, который впечатан системой стандартного образования до щенячьего восторга подбора нот на грибочках - звоночках.
Благодаря погружению в среду немного прояснилось почему я такая какая есть, почему мой потенциал раскрывается в таком...очень ограниченном к слову, виде. И стало понятно, что лучшее, что мы можем сделать для нашей дочери это дать ей такую среду для развития.

montessori tishina2021 3

Процитирую фразу современника Марии Монтессори: «Если бы каждый ребёнок посещал ваши школы, я бы людям не понадобился!» Зигмунд Фрейд.
Благодарю Полину и преподавателей Олесю, Риту, Женю за это путешествие во времени и не только в моё прошлое, но и в Тасино будущее.


Наверх