Развитие устной речи

montessori russ pugovitsОбращаясь с языком с любовью, мы передаем такое отношение и детям. Монтессори среда не безмолвна, в ней мы все разговариваем друг с другом. Беседы, песни, истории, стихи, юмор, изучение структуры языка, письменная речь - обязательно присутствуют в наших классах.

Работа с языком в Монтессори среде всегда начинается с устной речи и проводится в нескольких направлениях.

Необходимо помочь ребёнку сформировать уверенность в себе. Для того чтобы начать говорить вслух надо быть уверенным в себе! Для этого мы принимаем детей такими, какие они есть, и рады любому ребенку. Мы заботимся о детях так, чтобы они чувствовали нашу защиту, мы ежедневно развиваем их способность к самостоятельности.

montessori russ 5klassДетям нужен богатый словарный запас для того, чтобы они хотели и любили говорить, а затем писать и читать. Обогащение словарного запаса и способность ценить язык – это составляющие устной речи в Монтессори среде. Много разных слов связанных с материалом, названия предметов и их частей, так мы расширяем словарный запас ребёнка, помогаем превратить слова в часть его собственного активного словаря. Рассказывая новости, читая книги, беседуя и используя юмор мы учим любить родной язык.

 

Важно способствовать возникновению повода высказаться. Идеи возникают на основе практического, физического опыта, историй, которые мы рассказываем. Если у ребенка нет идей, он не сможет об этом и написать. Язык помогает организовать и структурировать свои мысли.

Развитие устной речи – это очень важная и продолжительная работа. Люди много лет разговаривали, прежде чем появилась письменность. Мы продолжаем работать с устной речью даже когда дошкольники начинают писать и читать.


Наверх