Сборы на прогулку.

montessori odevatsya1Для того чтобы дети с раннего возраста собирались на прогулку самостоятельно и делали это с радостью и ощущением уверенности в своих силах, достаточно соблюдать несколько простых правил:

Разделите одежду на ту, которую «используем сейчас», и ту которая не по сезону, не по размеру или для особых случаев. Гардероб, который ребёнок сейчас не носит лучше убрать туда, где он не увидит, а значит не возникнет и желания надеть именно то платье, или слишком лёгкую для зимы куртку. Доставать эти вещи можно по мере необходимости и повода для расстройства просо не останется.

montessori odevatsyaНужную одежду разложите по выдвижным ящикам и полкам на высоте, где ваш ребенок сможет взять ее сам. Важно рассортировать наряды на группы и в каждую положить только несколько предметов одежды: стопка из 3-5 футболок, корзинка с 3-5 трусами и так далее. Детям трудно справиться, когда выбор слишком большой.  Когда вещи упорядочены и их количество ограничено, ребёнок осознанно берёт тот или иной предмет. Молниеносной решительности в данном вопросе, конечно, не будет - навык понимать «что я хочу» только формируется. Помогите и приведите пример выбора: «Хочешь надеть зеленую футболку или ту, на которой машина впереди?». В этом случае взрослого устроит любой выбор, а ребенок будет счастлив, потому что почувствует, что сам принимает решение.

 

Покупайте одежду, которую ребенок сможет надеть самостоятельно: удобную, обеспечивающую свободу движений с простыми застежками спереди, или вовсе без них (футболки с широким воротом, которые надеваются через голову, штаны с поясами на резинке и т.д., носки с минимумом эластана). Шнурки и маленькие пуговицы слишком сложны для детей, которые только начинают одеваться самостоятельно, а вот с неразъёмной молнией, липучкой и мягкими кнопками им будет справиться легче.  Колготки можно заменить на трико или выбирать хлопковые (не тянущиеся), свитер и рейтузы – на комбинезон-поддёву, шарф - на манишку. Выбирая верхнюю одежду, лучше остановиться на комбинезоне, его надевать легче, чем куртку. Обувь должна обеспечивать легкое и удобное вставление ножки - несколько липучек помогают раскрыть ботинок широко и вставить стопу без трудностей, а так же самостоятельно расстегивать и застегивать их. Нескользящая подошва придаст уверенности при ходьбе и позаботится о безопасности.

Выделите достаточно времени на сборы! Ваш ребенок будет дольше делать то, с чем вы справляетесь легко и быстро, потому что он еще учится контролировать свое тело. Кроме того, детям интересно повторять одни и те же действия, так они сами себя обучают. С трудом надетый носок будет снят снова, а тренировка продолжена! Будьте морально готовы к такому повороту событий.

Покажите, как одеваться самому, замедлив ваши движения и дробя каждое действие на маленькие шаги, чтобы можно было увидеть и повторить их.  Если ребенок несколько раз попытался одеться сам и начинает раздражаться, помогите только преодолеть сложности, но не заканчивайте процесс одевания за него, дайте возможность продолжить.  Берите на себя только то, что необходимо: дайте в руки собачку от молнии, но не застегивайте ее до конца, придержите носок только с одной стороны и наденьте его вместе… Шаг за шагом каждый малыш научится все делать самостоятельно, при условии что он будет получать практический опыт.

Соблюдая эти несложные правила, вы увидите как ребёнок становится независимым, и что слова «давай одеваться» - это радость от процесса и предвкушение от выхода из дома, а вовсе не повод для слёз и огорчений!


Наверх