Самостоятельность ребёнка.

018 montessori toddlerСамая главная задача Монтессори-педагогики, вовсе не раннее чтение или счёт, как может кто-то подумать. Гораздо важнее помочь маленькому человеку адаптироваться в нашем мире, приобрести независимость и значит научиться самостоятельно: одеваться, используя все виды застёжек; чувствовать свои потребности (например, сколько супа я хочу сейчас съесть и т.п.) и пользоваться столовыми приборами (правильно держать ложку, кушать второе при помощи вилки и ножа); готовить себе еду (порезать огурец, налить воды); использовать туалет; общаться с другими людьми (сверстниками и взрослыми); уважать свои и чужие личные границы; быть способным ухаживать за своим пространством; соблюдать социальные правила; нести ответственность и принимать правильные решения (почистил картошку - нужно убрать; начал играть с друзьями - не можешь просто так выйти из игры, нужно обсудить и договориться с ними).

019 montessori toddlerНезависимость - естественная часть развития, врожденная его способность, необходимость которой обусловлена природой и потому природа подталкивает ребёнка к формированию самостоятельности.

Независимость может сформироваться только при поддержке взрослого. Если взрослый не подкрепляет потребность в обретении независимости – это противоречит естественному развитию ребёнка и имеет последствия в виде самых разнообразных отклонений в развитии и поведении.

Ребенку нужно что-то делать с самого начала жизни, как только он способен хотя бы что-то делать: держать голову, переворачиваться, брать погремушку, бегать, рисовать, читать... Проявлять свою волю и становиться самостоятельным. Взрослые несут ответственность за предоставление ребёнку такой возможности! Например, сидя в коляске малыш не сможет двигаться. Посещая занятия по расписанию (как принято в традиционном детском саду), дети не могут выбрать деятельность максимально полезную для себя в данный момент, и вынуждены делать то, что запланировал взрослый.

020 montessori toddlerРождение ребёнка начинается с первого шага на пути формирования его самостоятельности – перерезания пуповины и появления независимого от мамы дыхания. Нам легко представить, что произойдёт, если данный шаг не сделать вовремя.

Монтессори-среда полностью удовлетворяет потребности ребёнка в приобретении независимости и своим размером, и простотой, и упражнениями, которые формируют нужные навыки. Давайте вместе поддерживать наших детей на жизненно важном пути!!!


Наверх