Музыкальное развитие.

021 montessori musicЗнакомство с различными музыкальными инструментами, их названием и звучанием начинается ещё в тоддлер классе и может продолжаться, углубляться почти до бесконечности. Дети используют металлофоны, флейты, тамбурины, треугольники и много других музыкальных инструментов. Мы вместе хлопаем ритмы и двигаемся в такт музыке.

022 montessori musicВ старшем классе для развития слуха и даже нотной грамотности, есть специальный материал – «Монтессори колокольчики». Благодаря ему дети учатся подбирать звуки (нотки гаммы «До-мажор») в пары, а затем и выстраивать из них градацию. Потом мы усложняем задачу, достаём черные колокольчики, чтобы гамма стала хроматической. Изучаем нотный стан, название нот и дети учатся писать не только слова, но и музыку. Знакомимся с композиторами и отрывками музыкальных произведений, продолжаем расширять лексический запас. Конечно, для детей важно потрогать, увидеть!

На прошлой неделе к нам в гости приходили музыканты из Ярославской филармонии. Ребята познакомились с «Детским альбомом» П.И. Чайковского, подержали в руках скрипку, альт и фагот.


Наверх