Результаты образования по системе Монтессори.

003 sadik montessori rezultsВозможно, вы могли подумать, что цель и смысл методики Монтессори в том, чтобы дети рано читали, писали или просто умели трудиться, вместо того чтобы играть в машинки или принцесс, проживая «счастливое детство».

Такое мнение категорически ошибочно! Монтессори методика – это прежде всего основанная на законах природы система, позволяющая ребёнку вырасти счастливой личностью. Какие навыки нужны для этого?!

Конечно, умение делать выбор. Выбор того, что для меня сейчас полезно или того, что хочу именно я. И значит, нужен ещё один навык – умение чувствовать себя, отвечать своим потребностям и различать сиюминутные желания от своих ближайших целей.

004 sadik montessori rezultsМонтессори педагоги учат детей управлять своим вниманием, концентрироваться на деятельности, которую выбрал ребёнок. Очевидно, что это необходимо для достижения успеха. В свою очередь, внимание можно сосредоточить только на том, что по-настоящему интересно и чуть-чуть сложно. Вот почему детям предлагаются и тяжёлые тазики с водой, и острые ножи, и письмо, и математика. Только как необходимость удовлетворить их внутреннюю потребность в освоении нового и желании учиться, получать осязаемый результат в самом себе. «Я могу!»

Умение сотрудничать – это и способы позитивного общения, и вежливость, и принятие различных культур. Слышать другого человека и слышать себя самого (свои и чужие потребности, эмоции), ловкость и уверенность в поисках оптимального для всех решения – вот чему мы хотим, чтобы научились дети, взаимодействуя друг с другом в разновозрастных классах.

005 sadik montessori rezultsНеобходимо к шести годам научиться контролировать себя: свои движения – чтобы не помешать другим, свою речь – выражаясь доброжелательно и по сути, свой прогресс в обучении, соблюдение правил. Некоторые взрослые не всегда умеют это. Стоит подумать о том, что научившись, ребёнок проживёт более счастливую жизнь, достигнет успеха там, где мечтал сам. Простой пример про правила, когда человек переходит дорогу по пешеходному переходу по собственному внутреннему убеждению, что именно так правильно и безопасно – он делает это легко и с удовольствием, даже если придётся пройти лишних несколько метров, он остаётся в ладах с собой. Люди, которых злит подобная необходимость, которые раздражаются от невозможности нарушить правило, увидев патруль, в некотором смысле куда менее счастливы.

Принимать собственные обоснованные решения необходимо чтобы прожить «свою» жизнь, радоваться каждому дню, быть удовлетворённым и полным сил для новых свершений. Личность, обладающая совокупностью вышеперечисленных способностей, всегда будет стремиться к саморазвитию, к позитиву и гармонии в любых отношениях, проживёт жизнь тем единственным, самым счастливым для себя способом, и будет нести в мир любовь и созидание.


Наверх