День Мам в старшем классе.

008 sadik montessori mamyНа прошлой неделе в нашем Клубе состоялось мероприятие, которое очень любят и дети, и родители. Ежегодно мы проводим родительские дни, когда или только папы, или только мамы приходят с самого утра в гости к своим детям в Монтессори-среду на утренний рабочий цикл.

Ребятам очень приятно чувствовать себя хозяевами, они так горды и счастливы возможности показать маме чему они успели научиться, что больше всего интересно сейчас в ежедневной деятельности, увидеть восхищение и удивление в её глазах.

009 sadik montessori mamyНевероятно, количество людей в классе в этот день увеличилось вдвое, но дети так организованы и уверены в себе, что нет никакой суеты или тесноты. Все работают так же сосредоточенно и увлечённо, показывают маме презентацию (как завязать банты, как зажечь свечу, как написать слово или выполнить деление) и, конечно, просят маму повторить! Маленькие мальчики и девочки помогают каждой маме соблюдать правила класса, на собственном примере показывают, что нужно подойти к педагогу близко, прежде чем позвать его или спросить о чём-то! Даже педагоги в изумлении и гордости от таких, казалось бы, простых, но на самом деле, ежедневным трудом достигнутых, детских успехов!

Совместные активности в системе Монтессори очень сильно отличаются от традиционных постановочных и отрепетированных утренников, когда малышам приходится выступать перед группой незнакомых взрослых. И День Мам – одна из удобных и любимых совместных встреч, интересных и необходимых как маме, так и детям. На нашем празднике, у каждого хозяина был только один, самый главный в мире гость – его мама. Конечно, расставаться было немного грустно, а вот впечатлений хватит ещё на один год, до следующего родительского дня.

А чем поделились сами мамы после посещения садика?

 

010 sadik montessori mamy«Спасибо большое за такую встречу! Это было здорово организованно, столько детей и мам, и никто никому не мешал!!!!! Дети прямо гордились тем, что они умеют и могут это показать! Для меня было очень ценно увидеть сына с другого ракурса!»

«Очень полезная встреча! И нам погрузиться в то, чем занимаются дети и посмотреть какие они самостоятельные. И дети счастливы, что мы пришли! Дочка, в процессе занятия, повернулась со словами: «мама, спасибо, что пришла».

«Да, большое спасибо! За возможность быть гостями садика, детей, все действительно очень хорошо организовано и наши дети тоже отличные организаторы своих процессов! Также я в восторге от того, сколько дочка уже умеет!»

«Спасибо за мероприятие, очень интересно наблюдать за детьми, их взаимодействием и самостоятельным поведением. Было видно, как они волнуются и как для них важен этот день».


Наверх